
И вычитываю ему из разных страниц Мудрых Книг:
Сердце есть дом Духа.
В Сердце — Совесть.
Думает Сердце.
Объединяет Сердце.
Сердце вздрогнет первым.
Сердце затрепещет первым.
Сердце узнаёт много прежде, нежели рассудок мозга дерзнёт помыслить.
Лишь Сердцем можно учуять смертельный газ и вовремя прекратить удушение.
* * *Одёргивает меня самый-самый специалист, который держал в своих руках сотни сердец, оперировал их вдоль и поперёк, вглубь и вширь, — он хирург-кардиолог.
— Послушай, — говорит он убеждённо, — ни в одном сердце, которые оперировал я, не видел и не находил никакого Духа, никакой Вести. Всё это выдумки, сказки, сентименты и литературщина…
Ну поверь же ты, наконец, хоть мне — твоему другу…
* * *О качестве знаний, о том, что на уме. Студент сдаёт экзамен по философии. Седовласый профессор кивает головой, доволен. Задаёт последний вопрос:
— Расскажите, пожалуйста, об органе любви… Студент оживился и бойко изложил свои познания о половых органах. Профессор философии смутился.
— Не знаю, не знаю, — произнёс он разочарованно, — в наше время органом любви считалось Сердце… …Успокоится ли наша совесть, если скажем, что такое происходит лишь в анекдотах? Запад усиленно лоббирует в наших школах и даже в детских садах программы так называемого сексуального воспитания, но никто слова не замолвит о воспитании Сердца!
* * *Вы думаете, я опровергаю физиологию Сердца?
Нет, конечно.
А разве смог бы я опровергнуть факт, который и очевиден, и научно доказан?
Разумеется, Сердце есть Центральный орган кровеносной системы, он четырёхкамерный, в нём мышцы, и они сокращаются.
Спасибо науке, что она так детально, дотошно описывает процессы зарождения, развития и действия Сердца, устанавливает каждую его частицу и обозначает специальным понятием. Спасибо ей, что она ищет и отчасти находит пути лечения больного Сердца как физиологического органа.
