Мудрец твердит: «Мы должны ввести в сферу Сердца весь мир, ибо Сердце есть микрокосм сущего. Кто не вдохновится великим понятием Сердца, тот умалит своё собственное значение».

* * *

Сердце нуждается в новом понимании.

Ибо именно через Сердце мы получим импульс к возрождению, восхищению, к эволюционному движению.

Через Сердце мы получим путь к Свету.

А настоящее время очень тяжёлое.

Не только в узком смысле, что нам трудно живётся, что мы обнищали, что вокруг голод, холод, нищета. И что всё больше торжествует социальная несправедливость.

Да, это так, и нам от этого плохо.

Но наше время тяжёлое в самом широком смысле: человечество больно Сердцем, и беснующиеся Сердца ужасают Мир Земной и Миры Высшие.

По всему земному шару ползёт пожар. В сравнении с тем, во что он может превратиться, все бывшие войны — ничто.

Каждый день положение в мире отягощается, и «нет ни дня, ни часа, когда бы мир не был в опасности».

Настало время собирать камни.

«Современное погибельное положение создалось извращёнными помыслами мозга, потому снова обратимся к Сердцу, как судье и водителю».

* * *

Нам нужен путь.

А лучший путь — спешить к лучшему.

Великий путь — созидать великое.

Прекрасный путь — творить прекрасное.

Путь добра — творить добро.

Путь восхождения — восходить.

И всякий путь — в Сердце.

Путь к Сердцу — жить Сердцем.

Мы мечтаем о свободе, но в какой темнице держим наше Сердце!

* * *

Нужно новое понимание Сердца.

Это новое понимание будет хорошо забытое старое.



8 из 52